Auktion Gemälde Alte Meister

Giovanni Martinelli, 1600/04 – 1659 Florenz

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Martinelli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Martinelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giovanni Martinelli, 1600/04 – 1659 Florenz

1205
Giovanni Martinelli,
1600/04 – 1659 Florenz

CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand.
129 x 146 cm.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Mehrere Expertisen und ein Restaurierungsbericht im Original vorliegend.

In einem kerkerähnlichen dunklen Gewölbe eine junge Frau in einem weiß-blauen Gewand mit einem rötlichen dünnen Schleier und weitem Dekolleté. Rechts neben ihr ein Gitter aus dem ein älterer Mann seinen Kopf hervorgestreckt hat und dem sie ihre Brust zum Stillen gibt. Ihre braunen ausdruckslosen Augen scheinen bekümmert in die Ferne zu blicken. Unten links ein weiterer Mann erkennbar, wohl ein Wächter. Beliebte erotische Darstellung des Stillens eines erwachsenen Mannes durch eine junge Frau, zurückgehend auf den römischen Autor Valerius Maximus (14 AD-37 AD) und auf eine Geschichte von Giovanni Boccaccio (1313-1375) ca. aus dem Jahre 1362. Rest. Kleine Unterlegungen. (1181751) (130800) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Martinelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Martinelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Martinelli verkaufen?