Ihre Suche nach Giovanni Grubacs in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 9. Dezember 2005
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Grubacs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Grubacs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
315
Giovanni Grubacs 1830 - 1871 Venedig
CAPRICCIO MIT KOLONADE UND INNENHOF
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Blick aus einer weiten Loggia mit Rundsäulen und durch Rundbögen geöffneter Loggiendecke mit Balustrade in einem Innenhof mit Freitreppe, die zu einem barocken Portal führt. Links im Hintergrund Schlossgartengemäuer mit Vasen und Agaven, dahinter Parklandschaft. Links seitlich ein Steinbrunnen, rechts hinten ein Ausblick aus dem Loggiaportal auf weitere Gebäude.
Öl/Lwd. Doubliert.
64 x 45,5 cm.
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dario Succi bei. Das Gutachten ist erstellt auf der Rückseite eines großen Farbfotos sowie einer brieflichen Stellungnahme.
Vgl. W.G. Constable: Canaletto Giovanni Antonio 1697 - 1768. Vgl. weiterhin: Wolfgang Prohask in: Ausstellungskatalog: Capriccio als Kunstprinzip 1997. Constable und Links listen etwa zehn möglicherweise eigenhändige Repliken Canalettos nach dem Präsentationsstück “Capriccio mit Kolonade und Innenhof“ auf, das Canaletto 1765 der venezianischen Academia di Petura e Sculptura schenkte. (600921)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Grubacs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Grubacs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Grubacs verkaufen?