Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Giovanni Francesco Pieri, 1699 - 1773, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Pieri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Pieri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giovanni Francesco Pieri, 1699 - 1773, zug.

883
Giovanni Francesco Pieri,
1699 - 1773, zug.

18 x 12 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Oval gerahmtes Wachsbildnis, laut alter Aufschrift Darstellung der Lucrezia Farnese (1430 - 1487). Dreiviertelbildnis in Wachs modelliert, die Dame mit hochgebundenem Haar, in der erhobenen, linken Hand hält sie eine Rosenblüte. Die Kleidung in farbigem Wachs mit Miniaturflussperlen und Glassteinen dekoriert, vor dunklem Hintergrund. Das Rähmchen in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, frühklassizistisch, mit Flechtbandornamentik und bekrönender, durchbrochen geschnitzter Schleife. Verso auf der Abdeckung zeitgleiche, alte Tintenaufschrift mit Bezeichnung der Dargestellten sowie Nennung des Hauses Medici, daneben zwei alte Inventaraufkleber. Die Glasabdeckung leicht gewölbt.

E. J. Pyke, A Biographical Dictionary of Wax Modellers, Oxford, 1973, S. 106.
Thieme/ Becker, Band 26, S. 600, dort als Medailleur erwähnt. (941118)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Pieri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Pieri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Pieri verkaufen?