Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Giovanni Francesco Briglia, 1737 Rom – 1794, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Briglia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Briglia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giovanni Francesco Briglia, 1737 Rom – 1794, zug.

318
Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rom – 1794, zug.

STILLEBEN MIT TOTEM LAMM ZWISCHEN KATZE UND HUND Öl auf Leinwand.
108 x 142 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Die Gegenstände in bestechend natürlicher Wiedergabe, im Bildaufbau und Thema in der Tradition der flämischen Meister wie Snyders oder Jan Fyt gehalten. Das Bild zeigt im Zentrum ein totes Lamm an einem Bein am Haken, neben aufgehängten Eingeweiden sowie einem Rebhuhn. Der Oberkörper, Kopf und Beine des Lammes liegen auf der Platte einer Bank auf, wirkungsvoll drapiert mit einem blauen Tuch, von links nähert sich eine Katze, die ein großer, braunfleckiger Hund mit vergoldetem Halsband zu verscheuchen sucht, mit geöffnetem Maul die Zähne zeigend. In der rechten unteren Ecke eine schräg liegende, weiß und ornamental glasierte Tonschale mit Innereien wie Leber und Eingeweide. Die glatten Oberflächen meisterlich dargestellt. Links unter der Bank liegt das Schlachtmesser, am linken Bildrand ein Fass, darüber ein Fensterausblick mit Korbflasche und dahinter unter blauem Himmel stehendem Baum. Die Farbkomposition konzentriert sich im Wesentlichen auf die drei Grundfarben weiß im Fell des Lammes, rot in dem daneben hängenden Fleischlappen sowie blau in dem herabziehenden Tuch. Gleichzeitig ist die Lichtregie wirkungsvoll eingesetzt, wobei das Fell des Lammes sowohl kompositionell als auch farblich betont ist. (8713810)

Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rome - 1794, attributed to
108 x 142 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Briglia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Briglia kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Briglia verkaufen?