Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?
1185
Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino,
1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis
LANDSCHAFT Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
16,1 x 25,1 cm.
Im Passepartout.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Landschaftsansicht mit Staffagefiguren. Im linken Vordergrund sind zwei Männer mit Wanderstäben sowie eine Frau mit einem kleinen, nackten Kind an der Hand zu sehen. Vor ihnen fließt ein Fluß in sanftem Bogen um eine Kastellanlage, die auf einer bewachsenen Halbinsel steht. Von dieser zieht eine Mauer nach rechts, vor der weitere Personen angedeutet sind, ebenso wie am linken Bildrand. Im Hintergrund ist ein Campanile zwischen Bäumen und weiteren Gebäuden skizzenhaft angedeutet. Die Personen im Vordergrund wurden auf ein ergänztes und aufgewalztes Stück Papier gezeichnet. Im Gegenlicht sind ebenfalls zwei Personen auf dem darunter liegenden Papier zu erkennen. Rest. (930972)
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?