Friday, 28 June 2013

Auction Books, drawings and engravings

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, 1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis

1185
Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino,
1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis

LANDSCHAFT Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
16,1 x 25,1 cm.
Im Passepartout.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Additional works by this artist

Landschaftsansicht mit Staffagefiguren. Im linken Vordergrund sind zwei Männer mit Wanderstäben sowie eine Frau mit einem kleinen, nackten Kind an der Hand zu sehen. Vor ihnen fließt ein Fluß in sanftem Bogen um eine Kastellanlage, die auf einer bewachsenen Halbinsel steht. Von dieser zieht eine Mauer nach rechts, vor der weitere Personen angedeutet sind, ebenso wie am linken Bildrand. Im Hintergrund ist ein Campanile zwischen Bäumen und weiteren Gebäuden skizzenhaft angedeutet. Die Personen im Vordergrund wurden auf ein ergänztes und aufgewalztes Stück Papier gezeichnet. Im Gegenlicht sind ebenfalls zwei Personen auf dem darunter liegenden Papier zu erkennen. Rest. (930972)