Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?
699
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento - 1666 Bologna, Nachfolge des
RINALDO UND ARMIDA Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 164 cm.
In gekehltem bronzierten Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Dargestellt ist eine Szene aus Torquato Tassos (1544-1595) 1574 vollendetem Epos „Das befreite Jerusalem“. Tasso schildert dort, wie die sarazenische Zauberin Armida den christlichen Kreuzritter Rinaldo aus dem christlichen Lager gelockt hatte, mit dem Ziel ihn zu töten. Sie verliebte sich jedoch in ihn und entführte ihn auf eine magische Insel. Von diesem Thema existiert eine vergleichbare Version, die Guercino (1591-1666) zugeschrieben wird und eine von Cesare Dandini (1596-1656), Uffizien, Florenz. Rest. (1250334) (13)
Giovanni Francesco Barbieri,
also known as “Il Guercino”,
1591 Cento - 1666 Bologna, follower of
RINALDO AND ARMIDA
117 x 164 cm.
Depiction of a scene from Torquato Tasso’s epic poem Jerusalem Delivered published in 1574. Restored.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende