Your search for Giovanni Camillo Sagrestani in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug.
Detailabbildung: Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug.

563
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, zug.

ALLEGORIE AUF DAS HAUS DER MEDICI Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 90 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 25.000 - 35.000 Catalogue price€ 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 1,990,500 - 2,786,700

Additional works by this artist

In einer klassizistischen Landschaft sind zahlreiche Figuren dargestellt, über denen Fama, die Göttin des Ruhmes, von Putti begleitet, fliegt und den Ruhm der Familie der Medici verbreitet. Deren Wohltaten werden in Form von allegorischen Figuren gerühmt: so etwa zur Linken die Allegorie der Malerei und der Bildhauerei, Herkules als Hinweis auf die vorzügliche Kriegsführung, ein Baptisterium als Hinweis auf die baulichen Tätigkeiten der Familie. Eine weitere weibliche Figur hält im rechten Hintergrund, vor einer offenen Architektur, die Fahne mit dem Wappen der Medici, welches bereits die Lilien enthält und bekrönt ist und somit auf die Verbindung zum französischen Königshaus durch Maria de´ Medici hindeutet. Eine allegorische Figur im Mittelgrund deutet auf die Tätigkeit bezüglich des Gartenbaus (Boboli-Garten) hin, die Figur hält einen jungen Baum, zu ihren Füßen sind Blüten zu sehen. Rest. (1170446) (2) (13)

Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, attributed

ALLEGORY OF THE HOUSE OF MEDICI

Restored.