Ihre Suche nach Giovanni Boldini in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Boldini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Boldini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1045
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
19,2 x 17,3 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das vorliegende Gemälde wurde von Francesca Dini als eigenständiges Werk des Künstlers bestätigt.
Brustbildnis einer jungen Dame leicht nach rechts vor neutralem, grauen Hintergrund in schwarzem glänzenden Kleid mit kleinem Kragen. Sie hat lockiges, kurzes braunes Haar, einen kleinen rötlichen Mund, den Kopf leicht zur Seite gelehnt und mit ihren dunkelbrauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Das Licht fällt hinter ihr von oben auf die Dargestellte und beleuchtet, mit kleinen Schattenpartien, harmonisch Gesicht und ihre nach rechts vorne gedrehte Schulterpartie. (†) (1221061) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Boldini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Boldini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Boldini verkaufen?