Ihre Suche nach Giovanni Benedetto Castiglione in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2013

Detailabbildung:  Giovanni Benedetto Castiglione, 1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Benedetto Castiglione?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Benedetto Castiglione in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Giovanni Benedetto Castiglione, 1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

199
Giovanni Benedetto Castiglione,
1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

REBEKKA ERSCHEINT VOR ISAAK Öl auf Leinwand.
150 x 200 cm.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Schilderung der Szene des Alten Testaments, wonach Rebekka durch den Boten Elieser zu Isaak gebracht wird, um mit ihm vermählt zu werden. Die Darstellung zeigt die Ankunft Rebekkas auf einem Schimmel, im Damensitz nach rechts, in dem Moment, wo ihr Blick erstmals auf Isaak trifft, der überrascht herbeigeeilt ist, den Blick zum Himmel gerichtet, die rechte Hand an die Brust gelegt, in Begleitung seiner Schafherde, ein Hund im Vordergrund an der Tränke. Rechts hinten im Reisegefolge ein weiterer Reiter, bei dem es sich wohl um den Boten Elieser handelt. Die Szenerie rahmend eingefasst von Bäumen mit Durchblick auf wolkenreichen Himmel und eine Baumlandschaft mit einem Turm im Hintergrund. Das Gemälde geht zurück auf das von Castiglione um 1640 geschaffene Gemälde, das sich heute in der Eremitage in St. Petersburg befindet, dort in den Maßen 124 x 175 cm. Möglicherweise handelt es sich bei vorliegendem Gemälde um eine Auftragswiederholung von der Werkstatt des Künstlers. (931332)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione verkaufen?