Your search for Giovanni Battista Passeri in the auction

Thursday, 15 September 2011

16th - 18th Century Paintings

Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom

221
Giovanni Battista Passeri (Basseri),
1610 Rom - 1679 Rom

Gemälde seiner Hand im Palazzo Amfilj/ Collegio Romano, heute Palazzo Doria (Fresken), und Altarbilder in Rom

£ 35,200 - 52,800
元 310,800 - 466,200
₽ 3,391,200 - 5,086,800

BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HEILIGEN MÄRTYRERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
Links unten signiert "IO.nis Ba...Seri.us F.", zieht unter dem Ärmelkleid der Dargestellten durch, gemalt auf einen Steinsockel, auf den der rechte Ellbogen der Dargestellten aufgestützt ist.

Die Mehrzahl der Werke des Malers sind unsigniert und stilistisch nur schwer zuweisbar, wobei Werke seiner Hand äußerst selten anzutreffen sind. Lediglich in kirchlichem Besitz römischer und napoletanischer Kirchengemeinden. Dagegen ist das vorliegende Bild links unten signiert. (760994)