Ihre Suche nach Giovanni Battista Passeri (Basseri) in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Passeri (Basseri)?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Passeri (Basseri) in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom

360
Giovanni Battista Passeri (Basseri),
1610 Rom - 1679 Rom

Gemälde seiner Hand im Palazzo Amfilj / Collegio Romano, heute Palazzo Doria (Fresken), und Altarbilder in Rom.

Katalogpreis € 70.000 - 100.000 Katalogpreis€ 70.000 - 100.000  $ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000

BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HEILIGEN MÄRTYRERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
Links unten signiert “IO.nis Ba...Seri.us F.”, zieht unter dem Ärmelkleid der Dargestellten durch, gemalt auf einen Steinsockel, auf den der rechte Ellbogen der Dargestellten aufgestützt ist.

Im Halbbildnis vor einer links stehenden, kannelierten Säule wiedergegeben. Der blond-braun gelockte jugendliche Kopf nach oben gerichtet, hinterfangen von einer hellen Nimbusscheibe. In der linken Hand hält sie eine Märtyrerpalme an die Brust, die rechte Hand rafft ein rosafarbenes Umhangtuch an die Hüfte, das blaue Kleid durch einen goldenen Miedergürtel mit zentraler Muschel gebunden. Rechts oben zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken.

Anmerkung:
Die Mehrzahl der Werke des Malers sind unsigniert und stilistisch nur schwer zuweisbar, wobei Werke seiner Hand äußerst selten anzutreffen sind. Lediglich in kirchlichem Besitz römischer und napoletanischer Kirchengemeinden. Dagegen ist das vorliegende Bild links unten signiert. (760994)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Passeri (Basseri) angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Passeri (Basseri) kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Passeri (Basseri) verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe