Ihre Suche nach Giovanni Battista Passeri in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 15. September 2011
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Passeri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Passeri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
221
Giovanni Battista Passeri (Basseri),
1610 Rom - 1679 Rom
Gemälde seiner Hand im Palazzo Amfilj/ Collegio Romano, heute Palazzo Doria (Fresken), und Altarbilder in Rom
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HEILIGEN MÄRTYRERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
Links unten signiert "IO.nis Ba...Seri.us F.", zieht unter dem Ärmelkleid der Dargestellten durch, gemalt auf einen Steinsockel, auf den der rechte Ellbogen der Dargestellten aufgestützt ist.
Im Halbbildnis vor einer links stehenden, kannelierten Säule wiedergegeben. Der blond-braun gelockte jugendliche Kopf nach oben gerichtet, hinterfangen von einer hellen Nimbusscheibe. In der linken Hand hält sie eine Märtyrerpalme an die Brust, die rechte Hand rafft ein rosafarbenes Umhangtuch an die Hüfte, das blaue Kleid durch einen goldenen Miedergürtel mit zentraler Muschel gebunden. Rechts oben zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken.
Anmerkung:
Die Mehrzahl der Werke des Malers sind unsigniert und stilistisch nur schwer zuweisbar, wobei Werke seiner Hand äußerst selten anzutreffen sind. Lediglich in kirchlichem Besitz römischer und napoletanischer Kirchengemeinden. Dagegen ist das vorliegende Bild links unten signiert. (760994)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Passeri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Passeri kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Passeri verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2011 Möbel & Einrichtung | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Bibliotheken | Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte | Hampel Living | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst & russische Kunst | Volkskunst & Varia