Auction Old Master Paintings - Part II

Giovanni Battista Crosato, um 1697 Venedig – 1756/58, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Crosato, um 1697 Venedig – 1756/58, zug.

417
Giovanni Battista Crosato,
um 1697 Venedig – 1756/58, zug.

GROßE GESIMSDEKORATION EINES PALASTSAALS Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 151 cm.
Passend gestalteter, hell marmorierter Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,320 - 54,040
₽ 517,140 - 603,330

Additional works by this artist

Mit Grisaille-Trompe-l'oeil-Malerei, die eine Stuckierung vortäuscht. Dargestellt ein geflügelter Putto an perspektivisch gemaltem Gesimskämpfer neben großer Volute, in den Händen ein goldener Lorbeerfeston. Betonte schattenbildende Beleuchtung von unten. Gesamtausführung in hoher Qualität.

Der Maler, dessen Gesamtwerk durchaus neben die Werke des Tiepolo gestellt werden kann, arbeitete ab 1733 überwiegend im piemonteser Raum und wirkte vor allem an den Fresken des Palazzo Stupinigi, später auch im Königlichen Theater von Turin, ab 1756 Mitglied der Akademie in Venedig. (1240451) (11)