Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Busiri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Busiri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
287
Giovanni Battista Busiri,
1698 Rom - 1757
ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Öl auf Leinwand.
39,5 x 57,5 cm.
Unsigniert.
Blick von einem Hang auf einen tieferliegenden Fluss mit Bogenbrücke und Steinfigur am Brückenpfeiler. Rechts in der Anhöhe unter Sträuchern Gebäude, dessen Dach von einem mittelalterlichen Rundturm überhöht ist. Im Vordergrund ein nach unten ziehender Hohlweg, darauf zwei auf Tüchern lagernde Figuren, eine Frau mit einem Korb, darüber blaues Tuch gelegt. Der rechts daneben lagernde Mann mit entblößtem Oberkörper, ebenfalls auf einen Korb gestützt, auf rotem Tuch. Daneben ein Fischer mit geschultertem Netz und Anglerkorb. Weiter oben rechts ein neben einem bepackten Esel heimkehrender alter Mann mit geschultertem Sack. Auf der Höhe des Hangs zwei weitere Figuren. Die landschaftliche Stimmung beherrscht vom blauen Himmel mit ziehenden Wolken. (722143)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Busiri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Busiri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Busiri verkaufen?