Friday, 4. July 2008

Auktion Paintings

Giovanni Battista Busiri, 1698 Rom - 1757
Detailabbildung: Giovanni Battista Busiri, 1698 Rom - 1757

Lot 205 / Giovanni Battista Busiri, 1698 Rom - 1757

Detailabbildung: Giovanni Battista Busiri, 1698 Rom - 1757 Detailabbildung: Giovanni Battista Busiri, 1698 Rom - 1757

205
Giovanni Battista Busiri,
1698 Rom - 1757

RÖMISCHE STADTANSICHT MIT BLICK AUF DEN TIBER UND PONTE ROTTO

Catalogue price € 80.000 - 100.000 Catalogue price€ 80.000 - 100.000  $ 91,199 - 113,999
£ 71,200 - 89,000
元 621,600 - 777,000
₽ 6,053,600 - 7,567,000

Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 50 cm.

Blick von einem von Pinien verschatteten Ufer, mit mehreren Personen an einem Felsbrocken sowie unter dem Pinienstamm lagernd. Im Hintergrund Ponte Rotto, von der nur drei Steinbögen erhalten sind, dahinter linksseitig die Uferbebauung des Tibers. Rechts hinten Kirchenfassade und höherragende Häusergruppe. Am Ufer ein Kahn mit Fährmann und Passagier, weiter hinten eine weitere Fähre.

Dem Gemälde ist eine gutachterliche Dokumentation von Ludovica Trezzani, Rom, beigegeben. (701472)

Kataloge July Auctions 2008 Furniture | Paintings | Russian Art | Art Auction | Jewellery & Watches