Your search for Giorgio de Chirico in the auction

Friday, 28 March 2014

Modern Art

Giorgio De Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom

1445
Giorgio De Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom

VENEZIA Öl auf Leinwand.
62 x 76 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 200.000 - 300.000 Catalogue price€ 200.000 - 300.000  $ 240,000 - 360,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,576,000 - 2,364,000
₽ 18,236,000 - 27,354,000

Blick vom Canal Grande mit mehreren Gondeln am Ufer, drei Gondeln im Vordergrund auf dem Kanal mit sowie Dogenpalast, Campanile, Markuskirche, Markus- und Georgsäule. Die klassische Vedute in kühler, präziser Farbgebung mit harten, dem Malstil des Künstlers entsprechenden Konturen. Verso auf der Leinwand dreizeilige Bestätigungsaufschrift in Ölfarbe "Questa ’Venezia’ (Palazzo Ducale) è opera autentica/ da me eseguita e firmata/ Giorgio de Chirico". Auf dem Keilrahmen ovaler Gummistempel des Künstlers mit der Adresse "Via del Babuino (Roma)".

Provenienz:
Sammlung Dr. Ugo Ferraris, Valenza.
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genua.
Privatsammlung Genua.
Privatsammlung Bologna.

Das Gemälde ist archiviert in der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico unter der Nummer "0029/06/09OT," datiert Rom 23. Juni 2009.

Beigegeben ist eine Echtheitsbestätigung des Präsidenten der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Prof. Paolo Picozza vom 23. Juni 2009. (961735)

Giorgio De Chirico,
1888 Volos – 1978 Rome

VENEZIA

62 x 76 cm.
Signed lower right.

On the reverse of the canvas, another three lines of confirmation in oil paint "Questa 'Venezia' (Palazzo Ducale) e opera autentica/ da me eseguita e firmata/ Giorgio de Chirico". On the stretcher frame rubber stamp by the artist with address "Via del Babuino (Roma)".

Provenance:
Dr Ugo Ferraris Collection, Valenza.
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genoa.
Private collection, Genoa.
Private collection, Bologna.

The painting is archived by the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico under no. 0029/06/09OT, dated Rome 23 June 2009.

Note:
Enclosed is the certificate of authenticity by the president of the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Professor Paolo Picozza dated 23 June 2009.