Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
333
Gio Ponti-Vase Piumato Angelo
Höhe: 30 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 11,2 cm.
Auf der Sockelunterseite Manufaktur-Marke "Richard Ginori" sowie "Gioponti".
Italien, 1923 - 30.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Die flach tulpenförmige Vase mit seitlich lang hochziehenden, palmettenartigen Blättern als Griff, über ovaler Plinthe und kapitellartigem Fuß. Auf der Front schwebt ein Engel mit dem Rücken zum Betrachter und wendet seinen Kopf nach links, um den Betrachter anzublicken. Auf der anderen Seite sind zwei stilisierte Schwäne zu sehen, einer bei der Flügelpflege. Das Dekor in Matt- und glänzendem Gold vor blauem Fond. Vergoldung minimal berieben.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Bufacchi, Italien (unterseitig Sammlungsetikett Nr. 165 V). (940685)
Piumato Angelo vase by Gio Ponti
Height: 30 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 11.2 cm.
Manufacturer's mark underneath the base "Richard Ginori" and "Gioponti".
Italy, 1923 - 30.