Ihre Suche nach Gino Severini in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Gino Severini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gino Severini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
806
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
RAGAZZO DI BOLEVANO Öl auf Holz.
35 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Portrait eines Knaben mit kurzem Haar vor grünlichem Hintergrund. In lockerer Pinseltechnik.
Abgebildet in: Giani Barbaroux, 1940, Tafel 126.
Erfasst im Werkverzeichnis von Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, Abb. S. 450. Werkverzeichnisnummer "631".
Provenienz:
Ehemals römische Privatsammlung sowie Sammlung Zanda. (871542)
Gino Severini,
1883 Cortona - 1966 Paris
Oil on panel.
35 x 25 cm.
Signed on the lower right side.
Recorded in the catalogue raisonné by Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, image on p. 450. Catalogue raisonné number "631."
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gino Severini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gino Severini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gino Severini verkaufen?