Auktion Moderne Kunst

Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris

806
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris

RAGAZZO DI BOLEVANO Öl auf Holz.
35 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Portrait eines Knaben mit kurzem Haar vor grünlichem Hintergrund. In lockerer Pinseltechnik.

Abgebildet in: Giani Barbaroux, 1940, Tafel 126.
Erfasst im Werkverzeichnis von Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, Abb. S. 450. Werkverzeichnisnummer "631".

Provenienz:
Ehemals römische Privatsammlung sowie Sammlung Zanda. (871542)

Gino Severini,
1883 Cortona - 1966 Paris
Oil on panel.
35 x 25 cm.
Signed on the lower right side.
Recorded in the catalogue raisonné by Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, image on p. 450. Catalogue raisonné number "631."