Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678
Detailabbildung: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678
Detail images:  Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678

Lot 307 / Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678

Detail images: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678 Detail images: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678 Detail images: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678 Detail images: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678 Detail images: Gillis van Tilborgh, 1635 Brüssel - 1678

307
Gillis van Tilborgh,
1635 Brüssel - 1678

HOLLÄNDISCHE FAMILIE BEIM VESPERMAHL ZWISCHEN ALTEN HÄUSERNÖl auf Leinwand.
76 x 101 cm.
Auf dem Tontopf am rechten Bildrand monogrammiert “T.B.F.” und datiert “1657”.

Catalogue price € 55.000 - 60.000 Catalogue price€ 55.000 - 60.000  $ 62,699 - 68,400
£ 48,950 - 53,400
元 427,350 - 466,200
₽ 4,161,850 - 4,540,200

Mehrere Personen um einen weiß gedeckten kleinen Tisch gruppiert, auf dem Speisen aufgetragen sind: Zinnschüsseln mit Broten, Matjesheringe und Weingläser. Die Genreszene wird wirkungsvoll beleuchtet, der Kleidung entsprechend dürfte es sich um ein herausragendes Ereignis handeln. Die Giebelhäuser im Hintergrund säumen eine schmale Gasse mit Tümpel und Gestrüpp, im Vordergrund stillebenhaft arrangiert ein Fass mit Krug und Kupfergefäßen. Abendhimmel mit ziehenden Wolken, von links aufgelichtet. (741271)