Saturday, 8 December 2007

Auction Important Art Collection

Detailabbildung: Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam

Lot 1804 / Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam

Detailabbildung: Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam Detailabbildung: Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam Detailabbildung: Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam Detailabbildung: Gillis van Coninxloo III 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam

1804
Gillis van Coninxloo III
1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam

TIERE IM WALD

Catalogue price € 15.000 - 20.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Ausschnitt einer Waldlandschaft mit einem Teich,
der von Schwänen, Gänsen, Enten und anderen Wasservögeln bevölkert wird. Links im Vordergrund erscheint ein Jäger mit seinen Hunden aus dem Dickicht, der einen Rehbock jagt.

Öl auf Holz.
27,2 x 37,5 cm.
Gerahmt.

Literatur zum Vergleich:
H. Wellensieck, Gillis van Coninxloo und die Frankenthaler Maler, in: Die Frankenthaler Maler, Ausstellungskatalog Mannheim, Städt. Reiss-Museum, 1962,
S. 9-13.
H. G. Franz, Flämische Landschaftsmalerei im Zeitalter des Manierismus, Graz 1969, Bd. 1, S. 270-88.
E. Plietzsch, Die Frankenthaler Maler: Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der niederländischen Landschaftsmalerei, Leipzig 1910, ND Soest, 1972,
S. 24-74.

Museen und Sammlungen:
Vgl. das Gemälde von Gillis van Coninxloo II in der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein in Vaduz. (6812020)