Ihre Suche nach Gillis van Berkborgh in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. September 2006
Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Berkborgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis van Berkborgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
282
Gillis van Berkborgh, 1610-1670
NISCHENSTILLEBEN MIT ORANGENBLÜTEN UND CHINESISCHER SCHALE
In einer grauen Steinnische eingestellte Prunkgegenstände: ein Prunkpokal mit vergoldeter Fußmontierung und eingeschenktem Rotwein daneben ein Römer-Glasbecher mit Zitrone im Weiswein, dahinter ein hohes Stangenglas. Die Gefäße umgeben von Orangen mit Blättern und Blüten, sowie einer China-Porzellantasse, die schräg auf dem Achatgriff eines Messers steht. Stillebenwiedergabe in äußerst feiner Malweise und fein abgestuften Farbtönen mit entsprechend, symbolisch-allegorischem Hintergrund: die schief stehende knapp am Rand der Nische balancierte Henkeltasse in feinem Porzellan will auf die Zufälligkeit des Lebens und die jederzeit mögliche Zerbrechlichkeit des Schicksals hinweisen.
Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Ingvar Bergström vom 23. August 1987 beigegeben. (4920817)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis van Berkborgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gillis van Berkborgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gillis van Berkborgh verkaufen?