Ihre Suche nach Giles Hussey in der Auktion

Donnerstag, 6. Dezember 2018

Detailabbildung: Giles Hussey, 1710 – 1788

Sie interessieren sich für Werke von Giles Hussey?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giles Hussey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giles Hussey, 1710 – 1788

1110
Giles Hussey,
1710 – 1788

PORTRAIT DER MRS. LUCY PRENDERGAST Öl auf Leinwand.
Rückwärtig signiert und datiert "Hossey, 1st Dec. 1730" sowie betitelt.
128 x 101 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Gemäß der rückwärtigen Aufschrift ist hier Lucy Prendergast, Frau des Kaptitäns Jeffrey Prendergast of Mollogh dargestellt. Ein Portrait von diesem wurde am 14.12.2015 bei Bonhams Los Angeles unter Los 7000W angeboten. Der damals angenommene Maler war Philip Hussey (1713-1788). Für Giles Husseys Autorschaft hingegen spricht, dass der Maler sich zum angegebenen Zeitpunkt bereits in Rom aufgehalten haben könnte (nachweislich erst ab 1732) und der Einlieferer das Gemälde auch in Italien erworben hat. Gerade die rechte Partie des Gesichts übermalt.

Auf dem Keilrahmen mit Auktionsnummerierung "96/2" sowie "pair 426", was auf ein ehemals dazugehöriges Pendant schließen lassen lässt. (1170141) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giles Hussey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giles Hussey kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giles Hussey verkaufen?