Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Giacomo Francesco Cipper, genannt „Il Todeschini“, 1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Francesco Cipper?

Giacomo Francesco Cipper, genannt „Il Todeschini“, 1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

824
Giacomo Francesco Cipper, genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

JUNGE VERKÄUFERIN VON FISCHEN UND PILZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 108 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Giacomo Francesco Cipper - wegen seiner österreichischen Herkunft „Todeschini“ genannt - ging um 1690 nach Mailand und wurde dort, neben Antonio Cifrondi (1657 - 1730) und Giacomo Ceruti (1698 - 1767), zu einem der wichtigsten Maler der realistischen Strömung in der Lombardei. Er malte hauptsächlich Genreszenen des alltäglichen Lebens und verwob hierbei geschickt Elemente der Malerei der „Bamboccianti“, der flämischen und holländischen Alltagsszenen (Brouwer, Hals, Teniers) und der Malerei von Eberhard Keilhau (1624 - 1687), genannt Monsù Bernardo. Wie so oft bei Cipper steht auch hier eine junge Frau aus dem Volke im Mittelpunkt. Mit entspanntem Gesichtsausdruck bietet sie Fische und Pilze unter den Ruinen eines Rundbogens, hinter dem man eine weitläufige Landschaft erblickt, zum Verkauf an. Das Gemälde kann gut mit anderen Werken Cippers verglichen werden, wie zum Beispiel mit „Fruttivendola e ragazzo con cesta“ (M.S. Proni, Giacomo Francesco Cipper genannt „il Todeschini“, Soncino (CR) 1994, Nr. 8, S. 52-53), mit „Giovane con cesta di rane“ (Id. Nr. 13, S. 64-65) und mit „Vecchia con bracere e giovane mendicante“ (Id. Nr. 25, S. 88-89). Rahmen besch. (1060382) (21)

Giacomo Francesco Cipper, (also known as “Il Todeschini”),
1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Milan, attributed

YOUNG WOMAN SELLING FISH AND MUSHROOMS

133 x 108 cm.

Giacomo Francesco Cipper, also known as “Il Todeschini” [The German] because of his Austrian origins, travelled to Milan in 1690 and became one of the most important painters of the realist movement in Lombardy besides Antonio Cifrondi and Giacomo Ceruti. The offered painting compares well with other works by Cipper such as Fruttivendola e ragazzo con cesta (see M. Proni, Giacomo Francesco Cipper detto Il “Todeschini”, Soncino, 1994, pp. 52-53, no. 8), Giovane con cesta di rane (Id. pp. 64-65, no. 13) and Vecchia con bracere e giovane mendicante (Id. pp. 88-89, no. 25). Frame damaged.

Sie wollen ein Werk von Giacomo Francesco Cipper kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacomo Francesco Cipper verkaufen?