Ihre Suche nach Giacomo Favretto in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022

Giacomo Favretto, 1849 Venedig – 1887 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Favretto?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Favretto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giacomo Favretto, 1849 Venedig – 1887 ebenda

945
Giacomo Favretto,
1849 Venedig – 1887 ebenda

Brustbildnis eines eleganten HerrenÖl auf Leinwand.
65,5 x 55 cm.
Links mittig signiert „G. Favretto“, verso auf Leinwand erneut Signatur
Im hochovalen Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Vor dunkelbraunem Hintergrund das Bildnis eines Mannes leicht nach rechts in schwarzem Sakko mit passender Weste und dazugehöriger Krawatte auf einem weißen Hemd mit Stehkragen und goldenem Knopf. Er trägt auf Brusthöhe seines Anzugs eine goldene Kette mit Medaillon, auf dem ein Kopf im Profil nach links zu sehen ist. Der Dargestellte hat eine hohe Stirn, einen buschigen Oberlippenbart und mit seinen hellblauen, von kleinen Falten umgebenen Augen schaut er aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen, kleine Rahmenschäden. (13200124) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Favretto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giacomo Favretto kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacomo Favretto verkaufen?