Thursday, 6 December 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis
Detailabbildung: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

Lot 449 / Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

Detail images: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis Detail images: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

449
Giacomo Cerutti,
1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

HALBBILDNIS EINES ADELIGEN HERRN IN GEPUDERTER ALLONGE-PERÜCKE Öl auf Leinwand.
103 x 75 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 95.000 - 110.000 Catalogue price€ 95.000 - 110.000  $ 107,349 - 124,299
£ 80,750 - 93,500
元 720,100 - 833,800
₽ 6,891,300 - 7,979,400

In grauem Seidenvelours-Rock mit Rocaille-Bortenstickerei, um die Arme ein rotes Velum gelegt. Ausgesprochen qualitätvolle, den Charakter der Person erfassende Portraitmalerei vor grauem Hintergrund. Im Oval.

Provenienz:
Sammlung Trivulzio. (880648)