Thursday, 6. December 2012

Auktion 16th - 18th Century Paintings

Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis
Detailabbildung: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

Lot 449 / Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

Detailabbildung: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis Detailabbildung: Giacomo Cerutti, 1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

449
Giacomo Cerutti,
1698 Mailand – 1767 Brescia, zug./ Umkreis

HALBBILDNIS EINES ADELIGEN HERRN IN GEPUDERTER ALLONGE-PERÜCKE Öl auf Leinwand.
103 x 75 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 95.000 - 110.000 Catalogue price€ 95.000 - 110.000  $ 108,299 - 125,399
£ 84,550 - 97,900
元 738,150 - 854,700
₽ 7,188,650 - 8,323,700

In grauem Seidenvelours-Rock mit Rocaille-Bortenstickerei, um die Arme ein rotes Velum gelegt. Ausgesprochen qualitätvolle, den Charakter der Person erfassende Portraitmalerei vor grauem Hintergrund. Im Oval.

Provenienz:
Sammlung Trivulzio. (880648)