Ihre Suche nach Giacomo Carneo in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Carneo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Carneo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1792
Giacomo Carneo der jüngere Sohn des Antonio, tätig um 1680, gestorben nach 1711. Maler in
Friaul, zug. DIE VIER JAHRESZEITEN Satz von vier zusammengehörigen Jahreszeitenbildern; jeweils querformatig, der Frühling allegorisch durch ein junges Mädchen in Landschaft sitzend dargestellt mit Blütenkranz im Haar an einer Anhöhe, den Arm auf einen großen Wasserkrug gestützt. Im Hintergrund Meerbusen-Landschaft. Der Sommer im Gegensinn sitzende junge Frau mit Früchte- und Ährenkorb in trockener wiedergegebener hügeliger Landschaft an einen Wasserkrug mit auslaufendem Wasser gelehnt. Der Herbst in Gestalt eines älteren Mannes mit nacktem Oberkörper. Den Rücken zum Betrachter gewandt in Landschaft nach links sitzend mit Füllhorn, darin Trauben und Baumobst ebenfalls mit Wasserkrug. Der Winter: alter Mann in grünem Kleid und rotem Umhang an einer Felsenhöhle, die Hand an einen Wasserkrug haltend. Im Hintergrund Schneeflocken vor Landschaft. Jeweils
Öl/Lwd. Doubliert. Je 83 x 113 cm. In guter Erhaltung. (491152)
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Carneo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Carneo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Carneo verkaufen?