Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Balla?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Balla in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1455
Giacomo Balla
MONTE MARIO AL TRAMONTO, 1949Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte aufgezogen.
16,5 x 24 cm.
Links unten signiert "Balla". Verso signiert, datiert und mit Bleistift bezeichnet.
Gerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Der Blick gleitet über die Dächer der Stadt zum Kamm des Monte Mario. Die naturalistisch wiedergegebenen Wolken, die über den Himmel ziehen, stehen in Kontrast zu der in teils pastoser Farbe gemalten und stilisierten Stadtansicht im unteren Teil des Gemäldes. Die Fassadenansichten werden hier durch hoch auf-ragende Bäume unterbrochen.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat der Tochter der Künstlers Luce Balla. (940193)
Giacomo Balla,
1871 Turin - 1958 Rome
Oil on canvas, mounted on fibreboard.
16.5 x 24 cm.
Signed and dated at the bottom left 'Balla'. Signed, dated and titled in pencil on the reverse.
Notes:
A photographic certificate by the artist's daughter, Luce Balla authenticating the work is enclosed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Balla angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Balla kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Balla verkaufen?