Ihre Suche nach Giacinto Gigante in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015

Detailabbildung: Giacinto Gigante, 1806 - 1876

Sie interessieren sich für Werke von Giacinto Gigante?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacinto Gigante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giacinto Gigante, 1806 - 1876

624
Giacinto Gigante,
1806 - 1876

GROTTE BEI RAVELLO Aquarell auf Papier.
46 x 32 cm.
Rechts unten signiert, links unten ortsbezeichnet und datiert „1896“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Giacinto wurde zunächst bei seinem Vater Gaetano Gigante in der Malerei unterwiesen, wurde aber deutlich durch die ausländischen, in Süditalien tätigen Künstler beeinflusst, wie z. B. durch Jacob Philipp Hackert (1737-1807). Die Technik des Aquarellierens erlernte er allerdings bei Jakob Wilhelm Huber (1787-1871), der besonders die Schule von Posillipo stark beeinflusste.

Das vorliegende Blatt bezeugt, welche Meisterschaft Giacinto darin erlangt hatte. Die rechte Hälfte wird von einer dramatisch in die Höhe steigenden, von einer Treppe durchzogenen Felswand dominiert, zu deren Füßen an einem Wasser Frauen ihrer täglichen Arbeit nachgehen. Die linke Bildhälfte zeigt einen Weg an einer Hauswand entlang in die Tiefe, wobei der Künstler meisterhaft das Spiel von Licht und Schatten, der durch eine Pergola auf den Weg fällt, wiedergegeben hat. Besonders schön und ausgewogen ist die Farbharmonie der Grün- und Brauntöne, die durch das Rot und Blau der Kleidung und des Himmels aufgefrischt werden. Verfärbung am linken Blattrand. Gerahmt beschrieben. (1020943) (12)

Giacinto Gigante,
1806 - 1876

GROTTO NEAR RAVELLO

Watercolour on paper.
46 x 32 cm.
Signed lower right, place name and date “1896” lower left.
Framed with passe-partout mount under glass.

Described without removing from frame. Discoloration on the left margin of the sheet.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacinto Gigante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giacinto Gigante kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacinto Gigante verkaufen?