Auction Old Master Paintings - Part II

Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda

401
Gherardo di Giovanni del Flora,
1445/46 Florenz - 1497 ebenda

23 x 17 cm.
Hinter Glas gerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Andachtsbild in der Technik der Miniaturmalereien, vergleichbar derer von Missalebüchern, wie sie auch in den Sammlungen der Medici zu finden sind (Palazzo Medici Riccardi). In der beiliegenden Zuschreibungsdokumentation wird ein Bezug zu einer Crucifixione-Miniatur im Missale für den Florentiner Dom genannt, datiert 3. Dezember 1493 (Florenz, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).

1445/46 Florence - 1497 ibid.
23 x 17 cm.
Framed with glass.

Accompanied by a well-documented attribution by Ada Labriola, with examples of comparison and bibliography. The enclosed report makes reference to a miniature Crucifixion in the missal of Florence Cathedral, dated 3 December 1493 (Florence, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).