Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Gewichtssatz von Johann Andreas Schmid 1698 Nürnberg

1697

Besonders schön gearbeiteter Gewichtssatz. Deckel mit Hängebügel in Form von zwei zueinander stehenden Delphinen und mittlerem Zapfen. Die Hängeschlempe in Form eines Hündchens. Die konisch sich nach unten verjüngenden Wandung vierfach durch Rillen horizontal gegliedert mit feinen Schnurmusterprofilen und punzierten Dekorationen in Form von Trauben, Rosetten und Palmetten. 16 Pfund, in zehn Einsätzen. Hans bzw. Johann Andreas Schmid, Gewichtmacher, Nürnberg, Meister 1698. Marken und Stadtmarke auf dem Deckel.
H.: 11 cm. D.: 11 cm. Deckel, Ende 17. Jhdt. (491009)

Catalogue price € 3.000 - 3.600 Catalogue price€ 3.000 - 3.600  $ 3,330 - 3,996
£ 2,520 - 3,024
元 23,430 - 28,116
₽ 212,070 - 254,484