Auction Sculpture and Works of Art

Geschnitztes Wappenrelief
Detailabbildung: Geschnitztes Wappenrelief

645
Geschnitztes Wappenrelief

84 x 75 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 27,020 - 30,880
₽ 301,665 - 344,760

Heraldisches Wappen in Holz geschnitzt und polychrom gefasst sowie teilvergoldet. Das Wappen mit aufgelegtem Kreuz und kleinerem Binnenwappen, mit umziehender Kette mit dem Orden vom Goldenen Vlies sowie Königskrone. Das Wappen gehalten von zwei „wilden Männern" mit großen Keulen, nackte bärtige Gestalten mit Eichenblattlendenschurz. Die Gestaltung in einem Hermelin- Velum, darüber bogiger Aufsatz, wiederum mit einer Krone besetzt. Spruchbänder mit (undeutlich erkennbarer) Aufschrift. Lindenholz, gefasst, verso zwei originale, alte Pakettierleisten. (8121014)