Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Geschnitzter und gefasster Puttenkopf Umkreis Werkstatt Christian Jorhan der Ältere (1727 Griesbach - 1804)

Geschnitzter und gefasster Puttenkopf Umkreis Werkstatt Christian Jorhan der Ältere (1727 Griesbach - 1804)

987

Das Mädchenhaft modellierte Köpfchen mit geschnitzter Blume in dem nach hinten zusammengeknoteten Haar, an der linken Schulter Flügelansatz unterhalb der Büste, der Gesichtsausdruck in leichtem Lächeln wiedergegeben. Lindenholz, Inkarnat- und Farbfassung, sowie Vergoldung an den Flügeln.

Katalogpreis € 2.200 - 2.600 Katalogpreis€ 2.200 - 2.600  $ 2,354 - 2,782
£ 1,760 - 2,080
元 17,072 - 20,176
₽ 205,678 - 243,074

H.:28 cm. Süddeutsch, zweite Hälfte 18. Jhdt. Literatur vgl.: Herbert Schindler: Bayerische Barockbildhauer, München 1985, S. 218 - 230 und 235. (500056)