Auction Auction Italian Art

Geschnitzter Engelskopf

6
Geschnitzter Engelskopf

In Nussbaum geschnitzt, das Köpfchen eingebettet in eine wappenförmig angeordnete seitliche Flügeldekoration mit asymmetrisch angeordneten Blattschnitzerein, sowie hinterlegt von geschnitzten Voluten. Das Puttenköpfchen mit fein geschnitztem Gesicht, die Augenlider leicht hängend, das Mündchen geöffnet, mit plastisch gestaltetem, krausem Kopfhaar. Nussbaum, ungefasst, rückwärts erg. Der Stil weist auf den Umkreis um Donato Polli. H.: 30 cm. B.: 27 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (4700812)

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,804 - 8,316
₽ 76,653 - 93,687

further catalogues Auction Italian Art