Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Geschnitzter Cherubinkopf
Detailabbildung:  Geschnitzter Cherubinkopf
 Geschnitzter Cherubinkopf

Lot 1279 / Geschnitzter Cherubinkopf

Detail images:  Geschnitzter Cherubinkopf

1279
Geschnitzter Cherubinkopf

Höhe: 48 cm.
Süddeutschland/ Schwaben, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Gefasst und teilvergoldet. Das Gesicht leicht nach links oben gerichtet mit leicht geöffnetem Mund, gerahmt von vergoldeten, um den Kopf herziehenden Locken. Unter dem Hals ziehen seitlich Flügelstutzen heraus nach unten in Art eines sich verjüngenden Gefiederbauschs mit abschließender großer asymetrischer Volute. Polierte Inkarnatfassung.
(9924110)