Auktion Skulpturen
442
Geschnitzte und gefasste Figur der Heiligen Katharina
Höhe: 32 cm.
England oder Spanien, wohl nachgotisch.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Standfigur im Kontrapost, auf mitgearbeitetem gekehlten Standsockel, die höfische Kleidung teilvergoldet. Die linke Hand hält ein geöffnetes Buch über einem Haltetuch, die rechte Hand fehlt. Zu Füßen der Heiligen die Büste des Kaisers Maximius, der als Attribut das Marterinstrument, ein Rad, hält. Am Sockel die Aufschrift "KATHARINA" in römischen Majuskeln. Fassung möglicherweise später erneuert. (11606879) (2) (11)