Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Geschnitzte, gefasste und vergoldete Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

1189

Ebenso seltener, wie origineller Entwurf, kompakte Formen in kräfiger, krauser Form mit dem Körper überziehenden Rocaillen, die beiden kräftigen Beine ziehen C-bogig nach hinten und in längerem Schwung wieder nach vorne. Unten eingerollt (Fußspitzen leicht verkürzt), die Zarge ganzheitlich als amporphe Rocaille ausgebildet, vorne herabgezogen und durchbrochen geschnitzt. Zwischen den zusammengefügten Beinen eine Muschel hochsteigend, graue kräftige, den Schwüngen folgende Marmorplatte. Möglicherweise aus einem Rokoko-Grottenraum. H.: 79 cm. B.: 65 cm. T.: 42 cm. Mitte 18. Jhdt. (4407513)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264