Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2023
Geschnitzte Figurengruppe
Knabe und Mädchen in historischem Harlekinkostüm. Der Knabe mit einem Dreispitz-Federhut, das Mädchen mit Kappe und großer Feder. Die Figuren nebeneinanderstehend sich umarmend und mit dem Oberkörper nach vorne gebeugt nach unten blickend, der Knabe deutet mit dem Zeigefinger ebenfalls nach unten. Bewegte Standhaltung, auf achtseitigem mitgeschnitzten Holzsockel, über achtseitiger Sockelplatte mit Randdekor und Punzierung. Ungefasst, die Figuren gebeizt und poliert. H.: 129 cm. Sockel B.: 63 cm. Sockel T.: 54 cm. Italien, 19. Jhdt. (5628729)
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700