Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen

Detailabbildung: Geschnitzte Figurengruppe zweier sich umarmender Putten

Geschnitzte Figurengruppe zweier sich umarmender Putten

675

Höhe: 34 cm.
Gesamthöhe mit Sockelplatte: 36 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Die Putten an antiken Grabmonumenten sitzend, einander zugewandt, nackt, mit umgehängtem Tuch. Einer der beiden hält eine Fackel nach unten, bei dem rechts sitzenden Putto ist der Arm abgebrochen, somit fehlt das Attribut. Die Häupter beider mit Lorbeerkranz geschmückt. Sie sitzen an einem Felsensockel, aus dem seitlich korrige Baumstümpfe hervorziehen, dahinter ein spitz zulaufendes Pyramidendenkmal sowie ein Pfeiler mit darauf stehender Vase und einem im Relief geschnitzten Medaillon mit männlichem Kopf nach links, von einem Lorbeerkranz eingefasst. Darüber hochsteigender Ast mit Eichenblättern und Eicheln. Nussholz, nussbraun gebeizt, mit schöner Alterspatina. (8111210)