Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi“
Detailabbildung: Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi“

Lot 142 / Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi“

Detail images: Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi“ Detail images: Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi“

142

Höhe: 33 cm.
Länge 36 cm.
Flandern, um 1520.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,605 - 10,734
£ 7,225 - 8,075
元 64,430 - 72,010
₽ 616,590 - 689,130

Eichenholz. Jesus im Leinentuch, nach links liegend, der Oberkörper gestützt durch die dahinter stehende Figur des Josef von Arimathäa. Rechts die dem Leichnam sich hinbeugende Maria, die die Hand Jesu hält. Dahinter die jugendliche Figur des Heiligen Johannes Evangelist. Die Gesichter mit trauerndem Ausdruck. Insgesamt von hoher Schnitzqualität, die einen namhaften Meister zwingend annehmen lässt. Elegant geführter Faltenwurf. Ungefasst. Mit schöner wachsglänzender Alterspatina. Unbedeutende, altersbedingte, frühe, kleine Abbrüche am Hutrand, Hand und Zehen Christi. (1011536) (11)

Carved sculptural group of “The Lamentation of Christ”
Height: 33 cm.
Length: 36 cm.
Flanders, ca. 1520.

Oak wood. Unpainted. With beautiful, waxed shining aged patina. Minor early, age-consistent, blemishes on the brim of the hat, hand and toes of Christ.