Auktion März-Auktion Teil II.
2436
Geschnitzte Engelsfigur
In schwebender Haltung, gesockelt, die Hände in Gebetshaltung gefaltet. Der Kopf leicht zur Seite geneigt. Mit Blick nach oben gerichtet. Oberkörper frei. Die langen Haare sind in Locken am Rücken herabgeführt, der Unterkörper in ein wallendes Tuch gehüllt. Gefasst, bemalt und in Gewand ehemals silber-lüstriert. Die angesetzten Flügel fehlen. Die originale Fassung weitgehend erhalten, an der Lüsterfassung berieben. H.: 95 cm. L.: 65 cm. Ende 18. Jhdt. (442435)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.