Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
791
Geschnitzte Christusfigur
Höhe: 78 cm.
Spätgotik, um 1500.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auferstehungschristus, die Wundmale zeigend. In aufrechter Haltung, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Mit Stand- und Spielbein auf rundem Rasensockel. In Weichholz geschnitzt, gefasst, im Lendentuch teilvergoldet. Fassung rest. (730887)