Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Geschnitze Halbfigur eines gotischen Engels
Detailabbildung: Geschnitze Halbfigur eines gotischen Engels

133

Gesamthöhe mit angearbeitetem Sockel: 60 cm.
Südostfrankreich, um 1500.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,810 - 15,620
₽ 71,610 - 143,220

Lindenholz, von Fassung befreit. In langer Gewandung, mit tiefer Faltenbildung und über der Brust gekreuzten Bändern über fein gefalteltem Hemd. Das fein geschnitzte Gesicht mit schräg seitlich herabziehenden Augenlidern, gerahmt von kraus geschnitzten Locken, darüber ein geflochtener Kranz. besch. (10704635) (11)