Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Gertrude Metz, 1746 Bonn - nach 1793, Tochter des Johann Martin Metz

Sie interessieren sich für Werke von Gertrud Metz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gertrud Metz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gertrude Metz, 1746 Bonn - nach 1793, Tochter des Johann Martin Metz

258
Gertrude Metz,
1746 Bonn - nach 1793,
Tochter des Johann Martin Metz

FRÜCHTESTILLEBEN MIT HUMMER UND GRAUPAPAGEIÖl auf Leinwand.
86,5 x 112,5 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

In fein abgestuften, warmen Tönen konzipiertes Stilleben mit Darstellung eines großen, auf einer Platte liegenden Hummers über weißer, zurückgeschobener Tischdecke auf steinerner Tischplatte. Im Zentrum hoher Tischaufsatz mit schlankem Fuß, darin Pfirsiche und Trauben, umgeben von Weinblättern. Ein Graupapagei labt sich an dunklen Trauben. Schöne Lichteffekte an einem Pokal, der halb mit Weißwein gefüllt ist. An der Tischkante Pflaumen mit Wassertropfen und eine geschälte Zitrone, daneben eine Libelle mit durchsichtigen Flügeln. (741122)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gertrud Metz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gertrud Metz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gertrud Metz verkaufen?