Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Gerrit van Honthorst

697
Gerrit van Honthorst

1519 Uttrecht - 1656 - zug. JUNGE SCHÄFERIN MIT VOGELNEST Als Schäferin verkleidete, großbürgerliche oder höfische Dame, in entsprechend ländlicher Tracht, mit weit ausgeschnittenem Mieder und gestreifter Bluse, sowie weitem Schäferhut, hält ein Vogelnest in Händen mit zwei jungen Tauben. Die Verkleidung als Schäfer und Schäferin ist seit dem ausgehenden 17., und vor allem im 18. Jhdt. ein übliches Stilmittel gewesen, von der höfischen Etikette in die einfache Lebensform zurück zu finden. Lebendige Portraitwiedergabe, nicht ohne erotische Anspielung. Im Hintergrund nächtliche Waldlandschaft mit Mond zwischen den Bäumen. Öl/Lwd. 85 x 64 cm. (561224)

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 955,440 - 1,114,680