Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Gerrit van Honthorst, 1590 Utrecht – 1656 ebenda, nach

Sie interessieren sich für Werke von Gerrit van Honthorst?

Detailabbildung: Gerrit van Honthorst, 1590 Utrecht – 1656 ebenda, nach

451
Gerrit van Honthorst,
1590 Utrecht – 1656 ebenda, nach

SATYR MIT EINER NYMPHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 142 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Vorbild zu dem hier vorliegenden Werk wird im Rijksmuseum in Amsterdam verwahrt (Inv.Nr. SK-C-1759), ist signiert und mit 1623 datiert. Doch das Gemälde war nicht immer in Amsterdam, sondern befand sich lange Zeit in Deutschland, genauer gesagt in Schloss Gaibach und dann in Pommersfelden in den Schönbornschen Sammlungen. Direkt danach gelangte das Honthorst-Gemälde in die Broere Charitable Foundation, Dordrecht, und von dort als Leihgabe in das Rijksmuseum.
Das vorliegende Werk – über etwaige rückwärtige Notizen lässt sich aufgrund der Doublierung nichts sagen – wird also in Deutschland nach dem Original entstanden sein, eventuell um das Honthorst-Gemälde formal in mehreren Besitzungen gleichzeitig sehen zu können. Rest. (1300305) (13)

Gerrit van Honthorst,
1590 Utrecht – 1656 ibid., after
SATYR WITH NYMPH Oil on canvas. Relined.
111.5 x 142 cm.

The paragon for the present painting is held at the Rijksmuseum in Amsterdam (inv. no. SK-C-1759), signed and dated 1623.

Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst verkaufen?