Friday, 20 September 2013

Auction Modern Art

Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck
Detailabbildung: Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck

1365
Gerhild Diesner,

1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck

LANDSCHAFT MIT FIGUREN, 1956 Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Links unten signiert und datiert "Diesner 56".
Gerahmt.

£ 8,800 - 13,200
元 77,700 - 116,550
₽ 847,800 - 1,271,700

Der kurze Vordergrund wird dominiert von vier Bäumen, unter welchen sich links drei Mädchen und rechts eine dunkel gekleidete Gestalt versammelt haben. Der Vordergrund wird durch eine Art violetter, unregelmäßiger Mauer begrenzt. Dahinter ragen eine durch grüne Flächen angedeutete Waldlandschaft und hohe Berge empor. In den für die Tiroler Künstlerin charakteristischen, leuchtenden Farben und einer Komposition, die sich durch Lothes, Gaugin und Matisse beeinflusst präsentiert. (941821)

Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck - 1995
65 x 81 cm.
Signed and dated at the bottom left "Diesner 56".