Ihre Suche nach Gerhild Diesner in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013

Detailabbildung: Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck

Sie interessieren sich für Werke von Gerhild Diesner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerhild Diesner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck

1365
Gerhild Diesner,

1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck

LANDSCHAFT MIT FIGUREN, 1956 Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Links unten signiert und datiert "Diesner 56".
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Der kurze Vordergrund wird dominiert von vier Bäumen, unter welchen sich links drei Mädchen und rechts eine dunkel gekleidete Gestalt versammelt haben. Der Vordergrund wird durch eine Art violetter, unregelmäßiger Mauer begrenzt. Dahinter ragen eine durch grüne Flächen angedeutete Waldlandschaft und hohe Berge empor. In den für die Tiroler Künstlerin charakteristischen, leuchtenden Farben und einer Komposition, die sich durch Lothes, Gaugin und Matisse beeinflusst präsentiert. (941821)

Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck - 1995
65 x 81 cm.
Signed and dated at the bottom left "Diesner 56".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerhild Diesner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerhild Diesner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerhild Diesner verkaufen?