Ihre Suche nach Gerhard van Steenwyck in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2013

Detailabbildung:  Gerhard van Steenwyck, tätig zwischen 1640 und 1660, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gerhard van Steenwyck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerhard van Steenwyck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Gerhard van Steenwyck, tätig zwischen 1640 und 1660, zug.

203
Gerhard van Steenwyck,
tätig zwischen 1640 und 1660, zug.

BILDNIS EINER HÖFISCHEN DAME IN SCHWARZEM KLEID MIT SILBERKETTE UND SPITZEM KRAGEN Öl auf Eichenholz.
25,5 x 20,5 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Halbbildnis nach rechts. Das Gesicht in betonter Beleuchtung, der Blick gilt dem Betrachter. Das rechte Ohrläppchen tritt unter dem braunen, hochfrisierten Haar hervor, mit längsovalem Ohrring und einer darin eingearbeiteten Perle. Der Hals umgeben von einem fächerartig bis zu den Bildrändern ausgebreiteten, feinen Spitzenkragen. Das dunkle Kleid mit silbernen Ketten, blütenartiger Brosche und Schuppenmuster in den Ärmeln dekoriert. In der oberen rechten Ecke befindet sich ein rundes Wappenschild der Adelsfamilie. Das unsignierte Bild ist ganz dem Stil des genannten Malers zuzuweisen, wie ein Vergleich mit dem Gemälde "Holländisches Interieur mit elegant gekleideten Figuren beim Kartenspiel" zeigt, das zuletzt in der Sammlung der Prinzessin Juliana (Baarn/ Soesdtijk) befindlich war und erst 2011 in den Handel kam. Entsprechendes, den Maler bezeichnendes Etikett an der Rückseite mit alter Aufschrift, in der auch die Dargestellte genannt wird: "Anna van Roswyden 30. September 1598, gemalt van Steenwyck/ Utrecht". Verso drei Parkettierklötzchen. (931713)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerhard van Steenwyck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerhard van Steenwyck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerhard van Steenwyck verkaufen?